RANKING: DEVOLUÇÃO AUXILIO EMERGENCIAL

Confira o ranking de municípios paranaenses com maior porcentagem de devolução de valores referentes ao auxílio emergencial indevido, recebido de forma irregular por servidores públicos.

O levantamento dos dados é realizado pela Superintendência estadual Controladoria-Geral da União – CGU. O Tribunal de Contas do Estado do Paraná – TCE-PR apenas cruza as informações. A verificação envolveu o cruzamento de dados da base de pagamentos do auxílio emergencial, mantido pelo Ministério da Cidadania, com as folhas de pagamento de servidores ativos (efetivos e comissionados), estagiários, agentes políticos, aposentados e pensionistas dos 399 municípios e do Estado.

Em 11 de outubro, data de conclusão do balanço, havia retornado ao cofre da União o montante de R$ 9 milhões, dos aproximadamente R$ 12 milhões sacados por servidores municipais e estaduais, além de agentes políticos, aposentados e pensionistas do Paraná.

⚠️ Importante ressaltar: há casos em que o auxílio pode ter sido pago de forma automática, para beneficiários de outros programas, ou ainda o servidor pode ter sido vítima de uso indevido de seus dados, por criminosos. Possíveis ilegalidades são investigadas pelo Governo Federal.

PosiçãoMunicípioAux. recebido (R$)Valor devolvido (R$)Saldo (R$) Percentual
1Arapongas267.000,00231.720,0035.280,0086,79%
2Marechal Cândido Rondon76.200,0065.400,0010.800,0085,83%
3Palmital63.600,0054.000,009.600,0084,91%
4Campo Largo77.400,0065.400,0012.000,0084,50%
5Paranavaí139.800,00115.800,0024.000,0082,83%
6Cambé82.200,0067.200,0015.000,0081,75%
7Sarandi138.000,00111.000,0027.000,0080,43%
8Francisco Beltrão156.000,00124.800,0031.200,0080,00%
9Maringá410.700,00325.800,0084.900,0079,33%
10Pitanga42.000,0033.000,009.000,0078,57%
11Andirá43.800,0034.200,009.600,0078,08%
12Pinhais91.800,0070.800,0021.000,0077,12%
13Curitiba333.600,00256.800,0076.800,0076,98%
14Foz do Iguaçu266.400,00204.600,0061.800,0076,80%
15Araucária166.800,00127.200,0039.600,0076,26%
16Cianorte88.800,0067.200,0021.600,0075,68%
17Cascavel284.400,00214.800,0069.600,0075,53%
18Matinhos112.200,0084.600,0027.600,0075,40%
19Almirante Tamandaré67.200,0050.400,0016.800,0075,00%
20Moreira Sales53.400,0039.600,0013.800,0074,16%
21Campina Grande do Sul89.400,0066.000,0023.400,0073,83%
22Colombo140.400,00100.200,0040.200,0071,37%
23Nova Esperança76.200,0054.000,0022.200,0070,87%
24Jaguariaíva142.800,00100.200,0042.600,0070,17%
25Londrina238.800,00166.800,0072.000,0069,85%
26Guarapuava120.000,0083.400,0036.600,0069,50%
27Toledo75.600,0052.200,0023.400,0069,05%
28Piraquara91.200,0062.400,0028.800,0068,42%
29São Mateus do Sul75.000,0049.800,0025.200,0066,40%
30Guaratuba157.200,00103.800,0053.400,0066,03%
31Nova Londrina92.400,0059.400,0033.000,0064,29%
32Prudentópolis82.200,0052.800,0029.400,0064,23%
33Fazenda Rio Grande171.000,0099.600,0071.400,0058,25%
34Chopinzinho59.400,0033.600,0025.800,0056,57%
35São José Dos Pinhais81.600,0043.800,0037.800,0053,68%
36Telêmaco Borba115.800,0061.800,0054.000,0053,37%
37Ponta Grossa244.200,00130.200,00114.000,0053,32%
38Cafelândia57.000,0030.000,0027.000,0052,63%
39Paranaguá55.200,0026.400,0028.800,0047,83%
40Lapa126.000,0058.200,0067.800,0046,19%
41Campo Mourão162.000,0067.800,0094.200,0041,85%
– DADOS ATUALIZADOS ATÉ A PRIMEIRA QUINZENA DE OUTUBRO

*Outros 59 municípios devolveram 100% do valor, mas não aparecem no ranking pois o volume de pagamentos foi baixo.

O Ministério da Cidadania possui um canal para a devolução de valores recebidos de forma indevida. O endereço eletrônico é: devolucaoauxilioemergencial.cidadania.gov.br. Nos casos em que o servidor suspeite que o seu CPF e dados pessoais foram utilizados de forma indevida para a obtenção do auxílio emergencial, ele deverá formular denúncia por meio do Fala.BR e informar essa situação à CGU-Regional/PR, por meio do e-mail cgupr@cgu.gov.br.

Este e-mail também pode ser utilizado para informar a devolução de valores recebidos indevidamente, encaminhando cópia do documento de devolução.